CALENDARIO ULTRAMARATONE 2019
Tipo gara Data Km/H Disl. + Luogo Prov. Ediz. Denominazione
Trail 05-gen 164,2 6720 Sistiana (attraversamento Slovenia) TS 3 S1 Ultra (ITRA)
Trail 06-gen 57,3 2630 Pesek-Sistiana (attravers. Slovenia) TS 4 La corsa della bora (ITRA)
Trail 13-gen 57,2 3590 Bione BS 7 Winter Trail Monte Prealba (ITRA)
Strada 13-gen 44,75 0 Traversara di Bagnacavallo RA 11 Ultramaratona della Pace sul Lamone
Strada 19-gen 6h 0 Barletta BT 4 6 ore di Barletta
Trail 20-gen 44 1900 Monteforte d’Alpone VR 8 Ecomaratona Clivus
Trail 27-gen 45,3 2360 Castiglion Fiorentino AR 9 Ronda Ghibellina
Trail 27-gen 68,8 3560 Castiglion Fiorentino AR 2 Ronda Ghibellina PLUS
Trail 03-feb 50 0 San Benedetto del Tronto AP 7 50km sulla sabbia
Trail 02-feb 6h 200g Pastrengo VR 7 6 ore di Pastrengo
Strada 03-feb 6h 4220/8 Rossetta di Fusignano RA 2 6 ore IppoCiok
Trail 10-feb 44,4 1700 Montalcino SI 3 Brunello Crossing (ITRA)
Strada 10-feb 6h Fano PU 1 Supermarathon 6h Fano
Trail 24-feb 51 2300 Malo VI 4 AIM Energy Ultra Trail
Trail 17-feb 43 2015 Cortona AR 5 Trail città di Cortona
Trail 17-feb 50 2200 Santu Lussurgiu OR 2 Montiferru Winter Trail
Trail 22-feb 36h 8,37/687 Bione BS 2 36h Monte Prealba
Trail 23-feb 24h 8,37/687 Bione BS 5 24h Monte Prealba
Trail 23-feb 12h 8,37/687 Bione BS 5 12h Monte Prealba
Trail 23-feb 6h 8,37/687 Bione BS 5 6h Monte Prealba
Strada 24-feb 50 850 San Gemignano-Siena SI 6 Terre di Siena Ultramarathon
Strada 03-mar 6h Lucera FG 3 6h di Lucera
Trail 03-mar 43 1600 Vaiano-Prato PO 2 EcoMarathon del Monte Maggiore
Strada 30-mar 6h Rocchetta Sant’Antonio FG 2 6 ore Rocchetta Sant’Antonio
Strada 03-mar 6h 0 Torino TO 11 6h di Torino, Recordando
Trail 10-mar 51,8 2200 Domusnovas CI 4 Trail del Marganai
Trail 10-mar 45 Casola Valsenio FI 2 Ultratrail Casola Valsenio
Trail 16-mar 66,7 2630 Vicenza VI 9 Ultrabericus
Strada 23-mar 6h 1264/20 Putignano BA 8 6 ore di S. Giuseppe
Strada 17-mar 58 120 Castiglion del Lago PG 18 Ultramaratona Trasimeno
Strada 17-mar 8h 2,67/60 Artimino di Carmignano PO 3 Artimino Ultramarathon
Strrada 17-mar 42,72 2,67/60 Artimino di Carmignano PO 3 EcoMaratona dei 100 camini
Trail 23-mar 12h 1800/70 Brescia BS 3 12 ore nel Castello
Trail 23-mar 6h 1800/70 Brescia BS 3 6 ore nel Castello
Trail 23-mar 43,2 1800/70 Brescia BS 3 Maratona del Castello
Trail 23-mar 74,1 2630 Radda in Chianti SI 2 Chianti Ultra Trail (ITRA)
Strada 24-mar 50 678 Ovada-Genova Voltri AL-GE 2 Ultra del Turchino
Trail 30-mar 82,3 2580 Firenze FI 2 EcoTrail Florence (ITRA)
Trail 30-mar 43,8 1130 Firenze FI 5 Firenze Urban Trail Daytime (ITRA)
Trail 31-mar 45 2650 Loano-Toirano SV 10 Vibram Maremontana (ITRA)
Trail 31-mar 62,3 3620 Loano-Toirano SV 4 Vibram Maremontana (ITRA)
Trail 31-mar 45 Vinci-Collodi FI-PT 1 EcoMarathon da Leonardo a Pinocchio
Trail 06-apr 47 2600 Monterosso al mare SP 5 Sciacche Trail
Trail 24-mar 42,5 2500 San Savino di Predappio FC 3 Ecomarathon La Camineda
Trail 20-apr 45 2400 Pedavena BL 3 Dolomiti Beer Trail
Trail 06-apr 73,5 4270 Salò-Limone sul Garda BS 5 BvG trail
Trail 06-apr 50,4 3200 Bogliaco di Gargnano-Limone BS 5 BvG Marathon
Trail 07-apr 47,8 2320 Montecchio di Castiglion Fiorentino AR 6 Valli Etrusche Trail
Trail 14-apr 44 1400 Bagno a Ripoli FI 3 Ecomarathon di Bagni a Ripoli
Trail 13-apr 126,9 4930 Bologna-Fiesole BO-FI 3 Ultra Trail Via degli Dei (ITRA)
Trail 13-apr 57 2030 Barberino del Mugello-Fiesole FI 2 Flaminia Militare Trail (ITRA)
strada 13-apr 12h Provaglio d’Iseo BS 4 Ultra Franciacorta
strada 13-apr 6h Provaglio d’Iseo BS 1 Ultra Franciacorta
Trail 27-apr 52,2 2930 Laives BZ 4 Laives Trail
Trail 26-apr 100M 4000 Castiglion d’Orcia SI 1 TC100M
Trail 27-apr 103,8 3270 Castiglion d’Orcia SI 7 100km Tuscany Crossing (ITRA)
Trail 27-apr 50 1620 Castiglion d’Orcia SI 7 50km Tuscany Crossing (ITRA)
Trail 28-apr 79,6 2670 Mattinata FG 6 Gargano Raid
Trail 28-apr 50 2230 Pantelleria TP 6 Pantelleria Trail
Trail 28-apr 46 1430 Cormons UD 6 Ecomaratona del Collio
Strada 25-apr 50 580 Castelbolognese RA 38 50km di Romagna
Strada 27-apr 285 1200 Milano-Sanremo MI-IM 6 UltraMilano-Sanremo
Strada 27-apr 285 1200 Milano-Sanremo MI-IM 3 UltraMilano-Sanremo a staffetta di 5
Trail 27-apr 124,3 4680 Pontremoli-Bobbio MS -PR 12 The Abbots Way
Trail 27-apr 124,3 4680 Pontremoli-Bobbio MS -PR 12 The Abbots Way staffetta di 2, 60+65
Trail 28-apr 60 3180 Badia di Moscheta (Firenzuola) FI 6 Ultratrail del Mugello
Trail 01-mag 42,5 1940 Brisighella-Faenza RA 4 Krash Trail
Strada 05-mag 50 1900 Pidimonte-Bocca della Selva CE 1 Matese Ultra Marathon
Strada 04-mag 6h 1000/17 Foiano della Chiana AR 7 6 ore del Donatore
Trail 05-mag 50,6 3510 Maccagno con Pino e Vaddasca VA 6 Lago Maggiore Trail
Trail 04-mag 45 2400 Soave-Bolca VR 10 Trail Soave-Bolca
Trail 05-mag 49 3030 Ottaviano NA 3 Vesuvio Skymarathon
Strada 05-mag 6h Cascina Parco Nord (Sesto S. Giovanni) MI 1 6 ore del Parco Nord
Trail 05-mag 42,8 2200 Collelongo AQ 24 Ecomaratona dei Marsi
Pista 18-mag 6h 0 Monselice PD 4 6 ore in pista
Trail 12-mag 68 4030 Carpineti RE 6 Amorotto Trail
Trail 12-mag 47,7 2340 Carpineti RE 5 Monte Valestra Trail
Strada 28-apr 6h 0 Corato BA 3 6 ore Coratina
Strada 28-apr 43,67 0 Corato BA 2 44km Coratina
Trail 18-mag 60,35 3500 Arco-Riva del Garda TN 4 Garda Trentino Trail
Trail 18-mag 42,8 2470 Tenno-Riva del Garda TN 4 Tenno Trail Marathon
Trail 17-mag 108 6200 Cantalupo Ligure AL 4 I Villaggi di Pietra
Trail 18-mag 71 4000 Cantalupo Ligure AL 14 Le porte di Pietra
Trail 18-mag 43 2200 Cantalupo Ligure AL 2 Val Borbera Marathon
Trail 19-mag 45 3000 Marciana Marina LI 12 Elba Trail Ultraskymarathon
Strada 18-mag 203,5 3700 Cesenatico FC 21 Nove Colli Running
Strada 18-mag 160 3050 Cesenatico-Ponte Uso FC 21 Nove Colli Running
Strada 18-mag 84,5 1319 Cesenatico-Barbotto FC 21 Nove Colli Running
Trail 19-mag 98 5800 Segusino-Fadalto Basso TV 8 Gran raid Prealpi Trevigiane
Trail 25-mag 71 4900 Forno Canavese TO 12 Trail del Monte Soglio
Strada 25-mag 100 1300 Firenze-Faenza FI-RA 46 100km del Passatore
Trail 26-mag 50 3000 Brentino TN 10 Trail dell’Orsa
Strada 01-giu 287 Lecce-Castellaneta LE/TA 2 Race Across Apulia
Strada 01-giu 105 Lecce-Alberobello LE/BA 2 Race Across Apulia 100
Trail 02-giu 43 1240 San Casciano in Val di Pesa FI 3 Chianti Classico Marathon Ultra Trail
Trail 02-giu 61 3400 Casnigo BG 3 Trail degli altipiani
Trail 08-giu 63 4300 Tirano-Le Prese SO/SUI 2 DoppiaW Ultra 60
Trail 08-giu 101,3 7100 Forno di Zoldo BZ 4 Dolomiti Extreme Trail
Trail 09-giu 53,8 3900 Forno di Zoldo BZ 7 Dolomiti Sky Run
Trail 09-giu 59 3600 Trivero BI 9 Trail Oasi Zegna
Strada 15-giu 6h 5g Castel Bolognese RA 5 6h podistica di birra
Trail 15-giu 405,2 17370 Dolceacqua-Porto Venere IM-SP 3 Alvi Trail Liguria in 8 tappe 400K
Trail 15-giu 213,3 7750 Dolceacqua-Porto Venere IM-SP 1 Alvi Trail Liguria in 8 tappe 200K
Trail 15-giu 59,8 3680 Dolceacqua-Mendatica IM 1 Alvi Trail Liguria 60K
Trail 22-giu 51,8 1940 Castiglione Chiavarese-Porto Venere SP 1 Alvi Trail Liguria 50K
Strada 08-giu 6h 1200/g. Sammichele di Bari BA 7 1° 6h StranaMarathon
Strada 08-giu 43,1 3000 Fiume Freddo-Etna Nord CT 13 Da 0 a 3000
Trail 08-giu 60,4 3040 Valle del Chiampo VI 5 Durona Trail
Trail 08-giu 90 6690 Celano AQ 10 Ecotrail Serra Celano
Strada 15-giu 6h 874/0 Buttrio UD 12 6h ator dal tor di buri
Strada 15-giu 24h 874/0 Buttrio UD 2 24h ator dal tor di buri
Strada 16-giu 50 300 Cagnano Varano FG 7 Ultramaratona del Gargano
Strada 22-giu 6h Acaya di Vernole LE 1 6 ore di Acaya
Trail 23-giu 43,6 3300 Piana delle mele di Guardiagrele CH 3 Majella Mother Marathon
Trail 28-giu 120,5 5930 Cortina d’Ampezzo BL 13 Lavaredo ultra trail (ITRA)
Trail 28-giu 47,6 2730 Cortina d’Ampezzo BL 8 Cortina Trail (ITRA)
Trail 29-giu 87,3 4660 Auronzo di Cadore-Cortina d’Ampezzo BL 1 Ultradolomites (ITRA)
Strada 30-giu 50 1750 Pistoia-Abetone PT 44 Pistoia-Abetone
Trail 30-giu 45 2845 Piedimulera-Macugnaga VB 4 Stragranda Monterosa
Trail 07-lug 50 2200 Ragalna CT 4 Etna Trail
Trail 07-lug 43 3140 Vernate-Limone Piemonte CN 14 Nuovo Trail Cro-Magnon
Strada 06-lug 6h 35/g. Serra dè Conti AN 5 6 ore dè Conti
Trail 13-lug 105 6000 Courmayeur AO 7 Gran Trail Courmayeur
Trail 13-lug 75 4000 Courmayeur AO 7 Trail Courmayeur
Strada 20-lug 100 2600 Asolo TV 9 Asolo 100km
strada 20-lug 50 1600 Asolo TV 7 Asolo 50km
Trail 13-lug 60,9 3680 Canazei BZ 9 Sellaronda Trail Running
Trail 13-lug 52 3296 Formazza VB 3 Bettelmatt Trail
Trail 19-lug 90 6000 Sondrio SO 3 Valmalenco Ultradistance Trail
Trail 25-lug 94 4800 Linguaglossa CT 9 Etna Trail
Trail 25-lug 52 2600 Linguaglossa CT 2 Etna Trail
Trail 21-lug 55 4141 Ceresole Reale TO 8 Royal ultra sky marathon
Trail 27-lug 80 5600 Piovene Rocchette VI 7 Trans d’Havet
Trail 27-lug 121 7454 Bolzano BZ 7 SudTirolo Ultra Skyrace
Trail 27-lug 69 3930 Bolzano BZ 7 SudTirolo Skyrace
Trail 27-lug 44,4 2780 Bolzano BZ 5 SudTirolo Skyrace
Trail 27-lug 60 4450 Gressoney AO 7 Monte Rosa Walser Ultratrail
Trail 26-lug 114 9500 Gressoney AO 3 Monte Rosa Walser Ultratrail
Trail 27-lug 54 3100 Ferriere PC 3 Ferriere Trail Festival
Strada 28-lug 51 960 Santo Stefano di Sessanio AQ 9 Ultramaratona del Gran Sasso
Trail 27-lug 60 4400 Macugnaga VB 2 Monterosa Est Himalayan Trail
Trail 15-lug 47 3800 Lillianes AO 2 Trail 5 Colli
Trail 24-ago 45 3300 Dègioz di Valsavarenche AO 6 Gran Paradiso Trail
Trail 22-lug 56,5 4500 Saint-Oyen AO 1 Ultramaraton du Fallère
Trail 23-lug 47 4100 Alagna Valsesia-Rimella VCO 3 Valsesia Ultra Trail
Strada 03-ago 6h 3605/100 Curinga CZ 12 6 ore di Curinga
Strada 03-ago 50 Lido di Gozzano NO 2 10 Ultramaratone in 10 giorni
Strada 24-ago 6h 5g Rimini RM 6 Bombolone Run
Strada 24-ago 6h 0 Lavello PZ 5 6 ore Lavellese
Strada 07-set 6h 3/g. Ravenna, Ponte Nuovo RA 7 6 ore di Teodorico
Strada 01-set 46,4 600 Rapone PZ 3 Ultramaratona delle fiabe
Trail 08-set 450 32000 Courmayeur AO 1 Tor des Glaciers
Trail 06-set 170 11200 Grachen-SVI- ma con passaggio in Italia AO 3 Ultra Tour Monte Rosa
Trail 06-set 116 8200 Cervinia-Grachen -SVI- AO 4 Ultra Tour Monte Rosa
Trail 06-set 89 5635 Gressoney-Grachen -SVI- AO 4 2° e 3° tappa Ultra Tour Monte Rosa
Trail 06-set 100 Gressoney-Grachen -SVI- AO 2 Ultra Tour Monte Rosa
Strada 08-set 6h 1082/0 Vadena BZ 3 6 ore Altoadige Sud Tirol
Trail 08-set 353,1 27470 Courmayeur AO 10 Tor des Gèants
Strada 08-set 100 2450 Bronte CT 4 Etna Extreme 100km del Vulcano
Strada 08-set 50 1600 Milo-Bronte CT 4 Etna Extreme 50km del Vulcano
Strada 16-set 6gg. 1085/0 Policoro MT 8 6 giorni del Pantano
Strada 16-set 6h 1085/0 Policoro MT 3 6 ore del Pantano
Strada 16-set 42,32 1085/0 Policoro MT 3 Maratona del Pantano
Trail 11-set 132,3 10960 Gressoney St. Jean – Courmayeur AO 3 Tor Dret
Strada 20-set 48h 1085/0 Policoro MT 8 48 ore del Pantano
Strada 21-set 24h 1085/0 Policoro MT 8 24 ore del Pantano
Strada 21-set 100M 1085/0 Policoro MT 4 100 miglia del Pantano
Strada 21-set 100 1085/0 Policoro MT 3 100km del Pantano
Strada 22-set 65,7 -900 Cappadocia-Isola del Liri AQ 5 S…correndo con il Liri
Trail 15-set 57,4 3100 San Marcello Pistoiese PT 7 Montanaro Trail
Strada 14-set 24h 1522,22/0 San Giovanni Lupatoto VR 25 Lupatotissima
Strada 14-set 12h 1522,22/0 San Giovanni Lupatoto VR 25 Lupatotissima
Strada 14-set 6h 1522,22/0 San Giovanni Lupatoto VR 25 Lupatotissima
Trail 22-set 46 2500 Borso del Grappa VI 9 Trail degli eroi
Strada 28-set 100 Cagnano Varano – Mattinata FG 2 100km nel Gargano
Strada 28-set 6h 0 Azzano San Paolo BG 4 6h di Azzano
Strada 05-ott 8h 65g. Carmignano FI 6 Ottore dì Campano
Strada 05-ott 6h 65g. Carmignano FI 5 Sei ore dì Campano
Pista 05-ott 6h 0 Campobasso CB 3 6 ore di Campobasso
Strada 06-ott 50 Roma RM 1 Ultra Roma 50 Km
Trail 06-ott 67,9 3500 Calestano PR 7 Tartufo Ultra Skymarathon
Trail 06-ott 51,6 2540 Calestano PR 12 Tartufo Trail
Strada 06-ott 6h 1080/0 Marendole di Monselice PD 2 6 ore del Drago
Trail 13-ott 60 300 Pavia PV 4 Ticino EcoMarathon
Trail 18-ott 118,5 7260 Omegna VB 3 Ultra-Trail Lago d’Orta
Trail 18-ott 81,9 5250 Omegna VB 7 Ultra-Trail Lago d’Orta
Trail 18-ott 56,4 3120 Omegna VB 9 Ultra-Trail Lago d’Orta
Strada 19-ott 6h 0 Reggio Emilia RE 7 Ultramaratona del Tricolore
Strada 19-ott 12h 0 Reggio Emilia RE 7 Ultramaratona del Tricolore
Strada 19-ott 50M 0 Reggio Emilia RE 2 Ultramaratona del Tricolore
Trail 27-ott 46 2300 Andorno Micca BI 12 Trail del Monte Casto
Strada 02-nov 100 1370 Siracusa-Noto SR 3 100km del Val di Noto
Trail 03-nov 45 2800 Valpiana RA 8 Trail dell’Ulivo
Trail 03-nov 44 2400 Ascoli Piceno AP 2 Ascoli Xtreme Trail
Trail 01-dic 66 2850 Cesarò ME 6 Trail dei Nebrodi
strada 01-dic 54 1150 Sorrento NA 3 Sorrento – Positano
Trail 01-dic 53 500 Pese-Maiano TS 28 Cavalcata Carsica
Strada 07-dic 6h 2000/0 Mondello PA 3 6 ore di Palermo Mondello
Strada 14-dic 24h 0 Lavello PZ 6 24h Telethon Lavello
Strada 14-dic 6h 0 Lavello PZ 6 6h Telethon Lavello
Strada 14-dic 100 0 Lavello PZ 4 100km Telethon Lavello
Categorie: ATTUALITA', EVENTI.

4 thoughts on “CALENDARIO ULTRAMARATONE 2019

  1. Ciao, sarebbe possibile inserire in calendario

    Sorrento Positano 01/12/2019
    Napoli City Half Marathon 23/02/2020

    Grazie in anticipo
    Cesare Monetti (Ufficio Stampa Napoli Running)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *